Melhor pasta térmica para processador: as 5 melhores em 2026
A melhor pasta térmica para processador é a Noctua NT-H2, que se destaca pela durabilidade e controle térmico excepcional no uso diário.
Escolher a pasta térmica ideal para o seu processador deixou de ser um detalhe menor na montagem do computador para se tornar uma decisão crítica de desempenho. Em 2026, com processadores e placas de vídeo (GPUs) consumindo cada vez mais energia e gerando cargas térmicas altíssimas, manter a temperatura sob controle exige mais do que um bom cooler. O composto térmico é a ponte vital que elimina bolsões de ar microscópicos entre o chip e o dissipador, garantindo que o calor seja transferido com a máxima eficiência possível.
No entanto, o mercado atual vai muito além dos números inflados de condutividade térmica impressos nas embalagens. Fatores como viscosidade, resistência ao ressecamento e imunidade ao temido efeito pump-out — quando o ciclo constante de aquecimento e resfriamento expulsa a pasta das bordas do chip — são os verdadeiros definidores de uma pasta de qualidade. Um composto inadequado pode apresentar excelentes temperaturas na primeira semana, mas causar aceleração das ventoinhas e quedas de performance (thermal throttling) poucos meses depois devido à degradação precoce.
Para este guia, filtramos o mercado separando as promessas de marketing do desempenho no mundo real. Avaliamos opções focadas em longevidade máxima, compostos extremamente densos para consoles e notebooks, além de pastas criogênicas desenvolvidas especificamente para o overclock competitivo. Abaixo, detalhamos os compostos que entregam a melhor segurança, durabilidade e transferência térmica, ajudando você a proteger seu hardware da maneira certa.
Índice do Conteúdo
- 1 Tabela Comparativa
- 2 Pasta Térmica Thermal Grizzly Kryonaut Extreme 2g TG-KE-002-R
- 3 Noctua NT-H2 3.5g Pasta Térmica Hibrida, 2.81 g/cm³, Compatível com Desktop, Notebook e Console de Jogos
- 4 Pasta Térmica Cooler Master MasterGel Maker, 4g, 1.5ml, Cinza, 11 W/m-K
- 5 ARCTIC MX-6 (4 g) – Pasta térmica de melhor desempenho para CPU, consoles, placas gráficas, laptops, condutividade térmica muito alta, longa durabilidade, não condutora
- 6 Pasta Térmica Thermalright TF8 EX 2.9g
- 7 Condutividade térmica vs. Durabilidade: o que realmente importa na escolha
- 8 O temido efeito Pump-Out em notebooks e placas de vídeo (GPUs)
- 9 Viscosidade e o método de aplicação ideal
- 10 Composição química e segurança contra curtos-circuitos
- 11 Com que frequência devo trocar a pasta térmica?
- 12 Perguntas frequentes
Qual é a melhor pasta térmica para processador em 2026?
A melhor pasta térmica para processador em 2026 é a Noctua NT-H2 3.5g Pasta Térmica Hibrida, 2.81 g/cm³, Compatível com Desktop, Notebook e Console de Jogos (nota 9.4/10): controle térmico sólido e consistente em processadores modernos com alto TDP. Para gastar menos, a melhor opção de custo-benefício é ARCTIC MX-6 (4 g) – Pasta térmica de melhor desempenho para CPU, consoles, placas gráficas, laptops, condutividade térmica muito alta, longa durabilidade, não condutora, com preço de referência de R$ 95,00. Comparamos 5 modelos pela ficha técnica, pelo preço e pelas avaliações de compradores; a tabela abaixo mostra para quem cada um é indicado.
- Melhor Escolha Geral: Noctua NT-H2 3.5g Pasta Térmica Hibrida, 2.81 g/cm³, Compatível com Desktop, Notebook e Console de Jogos — Controle térmico sólido e consistente em processadores modernos com alto TDP.
- Melhor Custo-Benefício: ARCTIC MX-6 (4 g) – Pasta térmica de melhor desempenho para CPU, consoles, placas gráficas, laptops, condutividade térmica muito alta, longa durabilidade, não condutora — Excepcionalmente imune a separação ou derretimento das bordas pelo calor (pump-out). Preço de referência: R$ 95,00.
- Notas nos nossos critérios: Noctua NT-H2 3.5g Pasta Térmica Hibrida, 2.81 g/cm³, Compatível com Desktop, Notebook e Console de Jogos (9.4/10) e ARCTIC MX-6 (4 g) – Pasta térmica de melhor desempenho para CPU, consoles, placas gráficas, laptops, condutividade térmica muito alta, longa durabilidade, não condutora (9.1/10).
- •Aplicação descomplicada e à prova de falhas feita apenas pela pressão do dissipador
- •Longevidade impressionante no die, minimizando a frequência de limpezas
- •Apresenta as propriedades mais eficientes para aplicação em dies de laptops, GPUs e consoles
- •O custo-benefício mais equilibrado do mercado para uma quantia generosa de 4 gramas
| Destaque | Produto | Avaliação | Menor Preço | Onde Comprar |
|---|---|---|---|---|
|
Melhor equilíbrio geral
|
Pasta Térmica Thermal Grizzly Kryonaut Extreme 2g TG-KE-002-R | 7.9/10 | R$ 194,01 | COMPRAR |
|
Melhor para overclock
|
Noctua NT-H2 3.5g Pasta Térmica Hibrida, 2.81 g/cm³, Compatível com Desktop, Notebook e Console de Jogos | 9.4/10 | R$ 117,64 | COMPRAR |
|
Melhor custo-benefício e
|
Pasta Térmica Cooler Master MasterGel Maker, 4g, 1.5ml, Cinza, 11 W/m-K | 8.6/10 | R$ 98,90 | COMPRAR |
|
Melhor contra oxidação
|
ARCTIC MX-6 (4 g) – Pasta térmica de melhor desempenho para CPU, consoles, placas gráficas, laptops, condutividade térmica muito alta, longa durabilidade, não condutora | 9.1/10 | R$ 95,00 | COMPRAR |
|
Melhor apelo estético
|
Pasta Térmica Thermalright TF8 EX 2.9g | 7.5/10 | R$ 67,00 | COMPRAR |
| Produto & Indicação | Nota | |
|---|---|---|
|
Melhor equilíbrio geral
Pasta Térmica Thermal Grizzly Kryonaut Extreme 2g TG-KE-002-R
|
7.9/10 |
R$ 194,01
COMPRAR
|
|
Melhor para overclock
Noctua NT-H2 3.5g Pasta Térmica Hibrida, 2.81 g/cm³, Compatível com Desktop, Notebook e Console de Jogos
|
9.4/10 |
R$ 117,64
COMPRAR
|
|
Melhor custo-benefício e
Pasta Térmica Cooler Master MasterGel Maker, 4g, 1.5ml, Cinza, 11 W/m-K
|
8.6/10 |
R$ 98,90
COMPRAR
|
|
Melhor contra oxidação
ARCTIC MX-6 (4 g) – Pasta térmica de melhor desempenho para CPU, consoles, placas gráficas, laptops, condutividade térmica muito alta, longa durabilidade, não condutora
|
9.1/10 |
R$ 95,00
COMPRAR
|
|
Melhor apelo estético
Pasta Térmica Thermalright TF8 EX 2.9g
|
7.5/10 |
R$ 67,00
COMPRAR
|
Pasta Térmica Thermal Grizzly Kryonaut Extreme 2g TG-KE-002-R
- Entrega as menores temperaturas absolutas em picos de estresse máximo
- Totalmente compatível com resfriamento criogênico extremo (LN2)
- Pontas aplicadoras emborrachadas inclusas garantem uso limpo e prático
- Não conduz eletricidade, eliminando qualquer risco de curto-circuito
- Preço por aplicação consideravelmente superior às rivais de alto desempenho
- Exige manutenções periódicas frequentes por degradar sob altas temperaturas constantes
A Kryonaut Extreme é um composto térmico desenvolvido pela marca alemã Thermal Grizzly especificamente para a elite do overclocking e entusiastas do resfriamento extremo. Formulada com nanopartículas de óxido de alumínio em uma marcante coloração rosa claro, sua grande força está na capacidade de atuar em ambientes sub-zero criogênicos (como nitrogênio líquido ou gelo seco). Nessas condições extremas, ela não perde a flexibilidade e não congela, garantindo condutividade térmica excepcional para quebrar recordes de desempenho.
Apesar de ser capaz de entregar as menores temperaturas absolutas em picos de estresse, a sua formulação voltada para competições possui ressalvas claras. Sob o calor intenso e sustentado (acima de 80 °C) do uso diário em computadores convencionais, a Kryonaut Extreme pode sofrer degradação térmica acelerada e efeito pump-out. Isso exige reaplicações preventivas periódicas (a cada 6 a 12 meses) para se manter no auge, o que afasta o produto do perfil de usuário comum que prefere "aplicar e esquecer" a pasta por vários anos.
Se você possui um sistema de water cooler customizado (custom loop) de alto fluxo de água, refrigeração extrema ou se diverte extraindo o limite absoluto do hardware sem se importar com a manutenção frequente, este é o produto definitivo. Sua embalagem de 2g conta ainda com pontas aplicadoras de borracha projetadas para um espalhamento fino e homogêneo sobre o processador.
Ficha técnica
Modelo: TG-KE-002-R | Condutividade Térmica: 14,2 W/m·K | Faixa de Temperatura de Operação: -250 °C a +350 °C | Extras: Cor rosa claro (permite visualização rápida e homogênea na aplicação) | Acompanha pontas aplicadoras (enroscam direto na seringa facilitando a distribuição)
| Critério Avaliado | Nota | O que dizem as avaliações |
|---|---|---|
| Desempenho Térmico sob Estresse Máximo | 10.0/10 | Entrega as menores temperaturas em picos de exigência, liderando o arrefecimento extremo. |
| Viscosidade e Facilidade de Aplicação | 8.5/10 | Textura dócil aliada aos aplicadores exclusivos torna a distribuição fina sobre o processador uma tarefa fácil. |
| Segurança e Risco de Curto-Circuito | 10.0/10 | Composição totalmente livre de condução elétrica, mantendo a placa-mãe segura contra vazamentos acidentais. |
| Durabilidade e Resistência ao Pump-Out | 6.0/10 | Apresenta degradação acelerada sob carga contínua acima de 80°C, não sendo feita para longos prazos sem manutenção. |
| Custo-Benefício e Rendimento | 5.0/10 | Preço altíssimo para uma seringa de apenas 2g, justificando o investimento apenas para competidores. |
Entrega as menores temperaturas em picos de exigência, liderando o arrefecimento extremo.
Textura dócil aliada aos aplicadores exclusivos torna a distribuição fina sobre o processador uma tarefa fácil.
Composição totalmente livre de condução elétrica, mantendo a placa-mãe segura contra vazamentos acidentais.
Apresenta degradação acelerada sob carga contínua acima de 80°C, não sendo feita para longos prazos sem manutenção.
Preço altíssimo para uma seringa de apenas 2g, justificando o investimento apenas para competidores.
Noctua NT-H2 3.5g Pasta Térmica Hibrida, 2.81 g/cm³, Compatível com Desktop, Notebook e Console de Jogos
- Controle térmico sólido e consistente em processadores modernos com alto TDP
- Aplicação descomplicada e à prova de falhas feita apenas pela pressão do dissipador
- Longevidade impressionante no die, minimizando a frequência de limpezas
- Acompanha lenços de altíssima qualidade para remoção de compostos antigos
- Seu valor de compra é notavelmente superior a opções intermediárias de boa qualidade
- A fabricante omite a classificação térmica em W/m·K para evitar distorções de mercado
A Noctua NT-H2 é uma verdadeira evolução sobre o elogiado composto térmico original da fabricante austríaca. Empregando uma nova mistura refinada de micropartículas de óxido de metal, a pasta conseguiu reduzir ainda mais a sua resistência térmica, permitindo uma linha de contato incrivelmente fina entre o cooler e a CPU. Trata-se de uma pasta premium que brilha pela eficiência silenciosa e prolongada: sem a necessidade de tempo de amaciamento (break-in), ela começa a performar no limite térmico no exato minuto em que a máquina é ligada.
Além de apresentar excelentes marcas para amenizar processadores e placas de vídeo que ultrapassam os 200W de dissipação, a NT-H2 ganha corações por ser extremamente à prova de erros. Com uma viscosidade meticulosamente calibrada, não é preciso o uso de espátulas — basta colocar a quantidade recomendada no centro do processador e o simples ato de parafusar o cooler garante que o composto se espalhe de maneira impecável e livre de bolhas de ar.
Para a imensa maioria dos usuários que deseja tirar o melhor do hardware sem dores de cabeça, esta pasta oferece um horizonte sem sobressaltos. Ela ostenta uma impressionante estabilidade química que dispensa trocas frequentes, podendo atuar sem perder a condutividade por até 5 anos. E para facilitar o processo caso você decida trocar de processador, a Noctua envia lenços de limpeza especiais (NA-CW1) inclusos na embalagem.
Ficha técnica
| Critério Avaliado | Nota | O que dizem as avaliações |
|---|---|---|
| Desempenho Térmico sob Estresse Máximo | 9.5/10 | Domina o resfriamento de CPUs robustas de forma altamente eficaz e constante no uso real. |
| Viscosidade e Facilidade de Aplicação | 10.0/10 | Textura brilhantemente formulada que se distribui à perfeição sem requerer a ajuda de ferramentas de alisamento. |
| Segurança e Risco de Curto-Circuito | 10.0/10 | Zero capacitância e nenhuma condutividade, protegendo integralmente soquetes e contatos eletrônicos. |
| Durabilidade e Resistência ao Pump-Out | 9.5/10 | Mantém o desempenho estável contra ciclos térmicos, permitindo montagens que duram anos em segurança. |
| Custo-Benefício e Rendimento | 8.0/10 | Custando o preço de um item premium, compensa financeiramente pelo kit completo e pelas trocas espaçadas. |
Domina o resfriamento de CPUs robustas de forma altamente eficaz e constante no uso real.
Textura brilhantemente formulada que se distribui à perfeição sem requerer a ajuda de ferramentas de alisamento.
Zero capacitância e nenhuma condutividade, protegendo integralmente soquetes e contatos eletrônicos.
Mantém o desempenho estável contra ciclos térmicos, permitindo montagens que duram anos em segurança.
Custando o preço de um item premium, compensa financeiramente pelo kit completo e pelas trocas espaçadas.
Pasta Térmica Cooler Master MasterGel Maker, 4g, 1.5ml, Cinza, 11 W/m-K
- Eleva drasticamente a proteção mecânica contra os efeitos comuns do ressecamento e oxidação
- Capacidade térmica bastante robusta, mantendo temperaturas longe das perigosas linhas de *throttling*
- Volume satisfatório aliado ao lenço de limpeza prático já na caixa
- Totalmente livre de reações químicas elétricas nas placas de circuito
- O bico plano perde a utilidade frente à elevada consistência, dificultando a aplicação em faixa
- A quantia líquida real finaliza sendo um leve passo atrás dos expressos 4g rotulados
A Nova Edição da MasterGel Maker (MGZ-NDSG-N15M-R2) trazido pela Cooler Master é formulada não apenas com base térmica de primeira linha, mas apostando no uso massivo de nanopartículas de diamante. Essa composição particular não só entrega uma elevada condutividade térmica (11 W/m·K), excelente para chips agressivos de alta performance, mas também atua ativamente protegendo a matriz térmica da auto-oxidação. Na prática, isso traduz-se em uma redução contundente do ressecamento precoce que costuma assolar compostos genéricos, preservando os componentes essenciais com eficácia.
Outro ponto que salta aos olhos é a sua seringa diferenciada, estruturada com um bico aplicador plano (flat-nozzle). O objetivo de design era permitir um nivelamento em faixa de maneira direta, contudo, a característica espessa dessa pasta requer pulso firme do utilizador. Devido à sua viscosidade avantajada, deslizar o aplicador muitas vezes gera um acúmulo desproporcional, o que leva boa parte dos usuários a recorrer ao alisamento via espátula para garantir uma cobertura sem rebarbas.
Ainda que possua a denominação comercial de "4g", a precisão da MasterGel Maker baseia-se em seu volume de 1,5 ml — fornecendo fisicamente cerca de 3,9g, o que ainda é uma quantia muito satisfatória por pacote. Acompanhada de lenços removedores potentes de gordura, é a pasta sob medida para gamers e editores pesados que temem que compostos se degradem por atritos químicos indesejados ao longo dos meses.
Ficha técnica
Modelo: MGZ-NDSG-N15M-R2 | Volume (Peso): 1,5 ml (Aprox. 3,9 g) | Condutividade Térmica: 11 W/m·K | Extras: Mistura com nanopartículas de diamante (previne o ressecamento oxidativo e perda de condução) | Seringa flat-nozzle com bico de saída plana
| Critério Avaliado | Nota | O que dizem as avaliações |
|---|---|---|
| Desempenho Térmico sob Estresse Máximo | 9.0/10 | Atuações fortes e estáveis em cargas máximas, com condutividade confiável perante stress-testes pesados. |
| Viscosidade e Facilidade de Aplicação | 7.0/10 | Material altamente denso e espesso, que frequentemente exige alisamento adicional mesmo com o aplicador plano. |
| Segurança e Risco de Curto-Circuito | 10.0/10 | A base de diamantes e polímeros afasta inteiramente qualquer condutividade ou reatividade capacitiva indesejada. |
| Durabilidade e Resistência ao Pump-Out | 8.5/10 | Mostra forte barreira química natural e boa integridade orgânica contra a erosão causada pelo tempo e oxidação. |
| Custo-Benefício e Rendimento | 8.5/10 | Quantia farta a um valor equilibrado para o patamar de dissipação promovido, figurando um uso contínuo vantajoso. |
Atuações fortes e estáveis em cargas máximas, com condutividade confiável perante stress-testes pesados.
Material altamente denso e espesso, que frequentemente exige alisamento adicional mesmo com o aplicador plano.
A base de diamantes e polímeros afasta inteiramente qualquer condutividade ou reatividade capacitiva indesejada.
Mostra forte barreira química natural e boa integridade orgânica contra a erosão causada pelo tempo e oxidação.
Quantia farta a um valor equilibrado para o patamar de dissipação promovido, figurando um uso contínuo vantajoso.
ARCTIC MX-6 (4 g) – Pasta térmica de melhor desempenho para CPU, consoles, placas gráficas, laptops, condutividade térmica muito alta, longa durabilidade, não condutora
- Excepcionalmente imune a separação ou derretimento das bordas pelo calor (pump-out)
- Apresenta as propriedades mais eficientes para aplicação em dies de laptops, GPUs e consoles
- O custo-benefício mais equilibrado do mercado para uma quantia generosa de 4 gramas
- Natureza segura com risco inexistente de choques estáticos no painel lógico
- Tonalidade espessa exige firmeza no aperto do cooler para garantir a camada adequada
- Textura extremamente pegajosa frustra as metodologias de alisamento feito por espátulas
Projetada com preenchimento em carbono e substituindo linhas lendárias da marca, a ARCTIC MX-6 surge como a barreira definitiva contra falhas em contatos críticos. O grande salto dessa geração se dá em sua incrível resistência mecânica e viscosidade massiva (alcançando 45.000 Poise). Diferentemente de compostos que amolecem e vazam pelas beiradas do processador ao atingirem o ápice da temperatura — o chamado pump-out —, a MX-6 é desenvolvida para ficar rigorosamente no lugar onde foi aplicada, não importando quantas milhares de vezes o computador aqueça e esfrie.
Sua arquitetura praticamente sólida se traduz no que consideramos a pasta suprema para uso direct-die (quando não existe a chapa de metal de proteção térmica sobre o chip). Assim, para reanimar notebooks gamer e realizar manutenções pesadas em placas de vídeo potentes ou consoles domésticos como o PS5, o comportamento dessa pasta resgata a performance do aparelho garantindo estabilidade física impecável e dispensando trocas contínuas.
O seu ponto forte é o seu leve revés na hora da montagem. Pela sua altíssima densidade, espalhá-la na superfície da CPU através de uma ferramenta de nivelamento é altamente desaconselhado, devendo-se utilizar a técnica da gota central, um "X", e aplicar uma forte pressão do cooler para assegurar o alinhamento correto. Embalando generosos 4 gramas, totalmente isenta de reações metálicas ou condutividades e operando silenciosamente com custo-benefício soberano, a ARCTIC MX-6 figura fácil entre os produtos essenciais de reparo.
Ficha técnica
| Critério Avaliado | Nota | O que dizem as avaliações |
|---|---|---|
| Desempenho Térmico sob Estresse Máximo | 9.0/10 | Rebaixa o estresse térmico de modo notável garantindo uma condutividade elevada em tarefas diárias vigorosas. |
| Viscosidade e Facilidade de Aplicação | 6.5/10 | Seu aspecto "grudento" exige atenção; para atingir aderência real sem bolhas depende quase exclusivamente da força do cooler. |
| Segurança e Risco de Curto-Circuito | 10.0/10 | Feita sem metais ou polímeros condutores, é um ambiente pacífico para contatos pequenos ao redor das matrizes. |
| Durabilidade e Resistência ao Pump-Out | 10.0/10 | É o modelo que mais bravamente suporta a expulsão térmica repetitiva, consolidando-se soberana no longo prazo. |
| Custo-Benefício e Rendimento | 10.0/10 | Proporciona um reservatório amplo para repetidas montagens atrelado a um valor inicial excelente e performance de topo. |
Rebaixa o estresse térmico de modo notável garantindo uma condutividade elevada em tarefas diárias vigorosas.
Seu aspecto "grudento" exige atenção; para atingir aderência real sem bolhas depende quase exclusivamente da força do cooler.
Feita sem metais ou polímeros condutores, é um ambiente pacífico para contatos pequenos ao redor das matrizes.
É o modelo que mais bravamente suporta a expulsão térmica repetitiva, consolidando-se soberana no longo prazo.
Proporciona um reservatório amplo para repetidas montagens atrelado a um valor inicial excelente e performance de topo.
Pasta Térmica Thermalright TF8 EX 2.9g
- Composição azulada vibrante atende demandas particulares estéticas do mundo *modding*
- Preço de introdução é relativamente acessível comparado aos grandes concorrentes premium
- Mantém o padrão de isolamento sem retransmitir estática a outros componentes da máquina
- O espalhamento é razoavelmente facilitado pela adição do acessório plastificado
- Dados empíricos demonstram uma longevidade física mais débil mediante as flutuações de calor
- Possui desempenho prático enfraquecido se posicionado lado a lado contra sua antiga formulação clássica
A Thermalright TF8 EX chamou muito a atenção do mercado entusiasta e modder graças à sua marcante tonalidade exótica azul (Muchen Blue). Comercializada pela fabricante como uma variação atualizada de alta condutividade — estampando agressivos 14 W/m·K na folha teórica — ela atende rapidamente à demanda de montadores que buscam componentes diferenciados ou buscam compor combinações estéticas em construções e amostras criativas onde a pasta pode ficar marginalmente perceptível sob blocos de refrigeração líquidos transparentes de exibições temáticas.
No entanto, em contraponto ao belo apelo de design e um preço inicial atrativo que geralmente envolve espátulas plásticas de bom uso inclusas, esta edição de performance documenta mudanças estruturais críticas. Avaliações especializadas de portais independentes que dissecaram e validaram a condutividade através de testes estritos confirmam que a reengenharia molecular na versão "EX" impactou sua integridade. O resultado é um produto menos vigoroso que sua linhagem de clássicos (como o Thermalright TF8 original).
Portanto, o preço acessível se defronta com uma propensão ampliada a uma degradação orgânica se estressada a limites severos, requerendo intervenções com certa frequência para manter a curva térmica em prumo. Seu foco desloca-se estritamente para aplicações em PCs moderados, ou projetos muito orientados pela extravagante cor sem pretensões extremas de uso pesado longevo.
Ficha técnica
| Critério Avaliado | Nota | O que dizem as avaliações |
|---|---|---|
| Desempenho Térmico sob Estresse Máximo | 7.0/10 | Exibe comportamento condutivo modesto mediante o fogo cruzado das aplicações intensas dos chips agressivos. |
| Viscosidade e Facilidade de Aplicação | 8.0/10 | Mostra firmeza correta, favorecendo quem gosta de criar uma película desenhada a espátula sem complicações. |
| Segurança e Risco de Curto-Circuito | 10.0/10 | Sem ameaças de choque acidental ou conduções nocivas a proximidade de soldas delicadas. |
| Durabilidade e Resistência ao Pump-Out | 6.0/10 | Perde vigor estrutural com uma rapidez mais evidenciada, cobrando por novas passagens ao longo das sessões contínuas. |
| Custo-Benefício e Rendimento | 6.5/10 | O bilhete de entrada barato dissolve-se diante da probabilidade de exigência da manutenção acelerada no calendário. |
Exibe comportamento condutivo modesto mediante o fogo cruzado das aplicações intensas dos chips agressivos.
Mostra firmeza correta, favorecendo quem gosta de criar uma película desenhada a espátula sem complicações.
Sem ameaças de choque acidental ou conduções nocivas a proximidade de soldas delicadas.
Perde vigor estrutural com uma rapidez mais evidenciada, cobrando por novas passagens ao longo das sessões contínuas.
O bilhete de entrada barato dissolve-se diante da probabilidade de exigência da manutenção acelerada no calendário.
Condutividade térmica vs. Durabilidade: o que realmente importa na escolha
Quando procuramos por uma pasta térmica, o primeiro número que costuma saltar aos olhos nas embalagens é a condutividade térmica, medida em W/m·K (Watts por metro-Kelvin). Fabricantes frequentemente usam essa métrica como principal argumento de marketing — a Thermal Grizzly Kryonaut Extreme, por exemplo, destaca seus impressionantes 14,2 W/m·K, enquanto a Thermalright TF8 EX promete 14 W/m·K. No entanto, basear a sua escolha apenas nesse número é um erro comum.
A condutividade térmica reflete o desempenho da pasta em condições ideais de laboratório, mas não conta a história completa sobre como o composto se comporta após meses de uso contínuo. Em cenários reais, a durabilidade física da pasta é tão ou mais importante que a sua condutividade inicial. De nada adianta uma condutividade altíssima se a pasta ressecar rapidamente ou perder eficiência estrutural. É exatamente por isso que marcas premium, como a Noctua e a ARCTIC, pararam de divulgar o valor de W/m·K em produtos como a NT-H2 e a MX-6, incentivando o consumidor a avaliar o desempenho prático e a estabilidade de longo prazo em vez de focar em números que muitas vezes não se traduzem em ganhos reais fora de testes extremos.
O temido efeito Pump-Out em notebooks e placas de vídeo (GPUs)
Se você planeja trocar a pasta térmica de um notebook gamer, de um console de videogame ou de uma placa de vídeo, precisa entender o que é o efeito pump-out. Nesses dispositivos, o dissipador de calor faz contato direto com o chip de silício exposto (direct-die), sem a proteção metálica (IHS) que vemos nos processadores de desktop. Como o silício expande quando aquece e contrai quando esfria, esse ciclo térmico constante cria um atrito físico que literalmente espreme a pasta térmica para fora das bordas do chip ao longo do tempo.
Para combater esse problema, compostos fluidos e muito fáceis de espalhar não são os mais indicados, pois vazam com facilidade sob estresse. A solução é optar por pastas térmicas com altíssima viscosidade. A ARCTIC MX-6 é o exemplo perfeito para esse cenário, ostentando uma densidade brutal de 45.000 Poise. Essa consistência extremamente espessa faz com que a pasta permanece intacta e “grudada” no silício mesmo após milhares de ciclos de aquecimento, garantindo que o seu notebook ou GPU não comece a superaquecer misteriosamente poucos meses após a manutenção.
Viscosidade e o método de aplicação ideal
A textura da pasta térmica dita diretamente como ela deve ser aplicada, e ignorar a viscosidade do produto pode resultar em bolhas de ar microscópicas que arruínam o arrefecimento. Pastas mais equilibradas, como a Noctua NT-H2, são incrivelmente fáceis de usar: o método tradicional de aplicar uma gota no centro do processador e deixar a pressão dos parafusos do cooler fazer o trabalho de distribuição é impecável e à prova de falhas.
Por outro lado, compostos de alta densidade exigem abordagens diferentes. A Cooler Master MasterGel Maker tenta resolver isso com um bico aplicador plano exclusivo, mas a sua consistência pesada muitas vezes obriga o usuário a recorrer a uma espátula para evitar imperfeições. Já a ARCTIC MX-6 é tão “grudenta” que o uso de espátula pode arrancar a pasta do chip; nesses casos, desenhar um “X” e aplicar forte pressão com o dissipador é a técnica mais segura. Para compostos premium como a Kryonaut Extreme, o uso de pontas emborrachadas exclusivas que rosqueiam na seringa facilita a criação de uma camada ultrafina e profissional.
Composição química e segurança contra curtos-circuitos
Um dos maiores medos durante a manutenção do computador é o risco de a pasta térmica vazar pelas bordas do processador e atingir os pequenos componentes eletrônicos da placa-mãe. Na era das pastas térmicas de metal líquido, esse risco é real e pode causar curtos-circuitos fatais para o hardware. Felizmente, todas as opções modernas de alta qualidade voltadas para o consumidor comum eliminaram esse perigo.
Compostos como a Noctua NT-H2, Thermalright TF8 EX e ARCTIC MX-6 são rigorosamente formulados sem metais condutivos, garantindo capacitância zero. Mesmo pastas que utilizam materiais avançados na mistura — como a Cooler Master MasterGel Maker, que incorpora nanopartículas de diamante para combater o ressecamento oxidativo, ou a Kryonaut Extreme, com seu óxido de alumínio — são eletricamente isolantes. Isso significa que, mesmo que você exagere um pouco na quantidade e haja vazamento ao redor do soquete, seu computador estará perfeitamente seguro e não haverá corrosão nos dissipadores, sejam eles de cobre, alumínio ou niquelados.
Com que frequência devo trocar a pasta térmica?
A necessidade de manutenção varia drasticamente de acordo com a formulação do composto que você escolheu e as temperaturas em que o seu sistema opera. Não existe uma regra única de “troque a cada ano”. Pastas híbridas de uso diário e longo prazo, como a Noctua NT-H2, são projetadas para suportar até 5 anos ininterruptos sobre o processador sem perder suas propriedades químicas e de transferência de calor, tornando-se escolhas ideais para quem busca durabilidade.
Contudo, pastas voltadas para overclock extremo possuem uma curva de degradação diferente. A Kryonaut Extreme, por ser otimizada para temperaturas criogênicas sub-zero, degrada de forma acelerada se for exposta a um calor constante acima de 80 °C — cenário comum em processadores modernos de alto desempenho em uso diário. Nesses casos, o usuário precisa estar ciente de que a reaplicação deve ocorrer em janelas mais curtas, geralmente a cada 6 a 12 meses, para evitar a perda do rendimento de pico.
Perguntas frequentes
Posso usar a mesma pasta térmica no processador (CPU) e na placa de vídeo (GPU)? Sim. No entanto, é importante observar a densidade da pasta. Como o processador da placa de vídeo não possui uma chapa de proteção (trabalha em direct-die), pastas muito líquidas sofrem com o efeito pump-out e são expulsas do chip com o tempo. Para GPUs, prefira pastas com alta viscosidade, como a ARCTIC MX-6, que suportam melhor os ciclos térmicos severos.
Preciso limpar a pasta térmica antiga antes de aplicar a nova? Absolutamente. A mistura de pastas de composições químicas diferentes cria falhas na transferência de calor e aprisiona bolhas de ar. Remova todo o resíduo antigo usando álcool isopropílico e um pano que não solte fiapos. Algumas marcas, como Noctua e Cooler Master, já incluem lenços umedecidos próprios para essa finalidade na embalagem, o que facilita bastante o processo.
Mais pasta térmica significa temperaturas menores? Não. O objetivo da pasta térmica é preencher apenas as imperfeições e os vazios microscópicos entre o metal do cooler e o processador. Se você aplicar uma camada grossa demais, a própria pasta térmica agirá como um isolante térmico, retendo o calor, além de causar uma bagunça ao vazar para os lados da placa-mãe na hora de apertar o dissipador.
A validade da pasta térmica na seringa expira se eu guardar depois de usar? Se bem armazenada, uma seringa aberta pode durar anos. A maioria dos fabricantes, incluindo a Noctua, recomenda o uso em até 3 anos (tempo de prateleira) antes da aplicação para garantir a melhor consistência. Para preservar o produto, feche bem a tampa para evitar a entrada de ar, não exponha a seringa ao sol e guarde-a em um local com temperatura ambiente controlada.
Perguntas Frequentes
Qual é a melhor pasta térmica para processador em 2026?
Nas nossas análises, a melhor escolha geral é Noctua NT-H2 3.5g Pasta Térmica Hibrida, 2.81 g/cm³, Compatível com Desktop, Notebook e Console de Jogos, com nota média 9.4/10 nos critérios avaliados. Destaque: controle térmico sólido e consistente em processadores modernos com alto TDP.
Qual tem o melhor custo-benefício?
O melhor custo-benefício da lista é ARCTIC MX-6 (4 g) – Pasta térmica de melhor desempenho para CPU, consoles, placas gráficas, laptops, condutividade térmica muito alta, longa durabilidade, não condutora, com preço de referência de R$ 95,00. Ponto forte: excepcionalmente imune a separação ou derretimento das bordas pelo calor (pump-out).
Qual é a opção mais barata entre as pasta térmica para processador da lista?
Pelo preço de referência, a opção mais em conta é Pasta Térmica Thermalright TF8 EX 2.9g (R$ 67,00). A mais cara é Pasta Térmica Thermal Grizzly Kryonaut Extreme 2g TG-KE-002-R (R$ 194,01). Os preços mudam com frequência nas lojas, por isso confira o valor atualizado antes de comprar.
Para quem o Pasta Térmica Cooler Master MasterGel Maker, 4g, 1.5ml, Cinza, 11 W/m-K é indicado?
Pasta Térmica Cooler Master MasterGel Maker, 4g, 1.5ml, Cinza, 11 W/m-K é a escolha da lista para: Melhor custo-benefício e longevidade. Ponto forte: eleva drasticamente a proteção mecânica contra os efeitos comuns do ressecamento e oxidação.
Para quem o ARCTIC MX-6 (4 g) – Pasta térmica de melhor desempenho para CPU, consoles, placas gráficas, laptops, condutividade térmica muito alta, longa durabilidade, não condutora é indicado?
ARCTIC MX-6 (4 g) – Pasta térmica de melhor desempenho para CPU, consoles, placas gráficas, laptops, condutividade térmica muito alta, longa durabilidade, não condutora é a escolha da lista para: Melhor contra oxidação e ressecamento. Ponto forte: excepcionalmente imune a separação ou derretimento das bordas pelo calor (pump-out).
Para quem o Pasta Térmica Thermalright TF8 EX 2.9g é indicado?
Pasta Térmica Thermalright TF8 EX 2.9g é a escolha da lista para: Melhor apelo estético visual. Ponto forte: composição azulada vibrante atende demandas particulares estéticas do mundo *modding*.
Onde comprar pasta térmica para processador com desconto?
Compare o preço nas lojas indicadas em cada produto, como Amazon e Mercado Livre, e confira antes os cupons de desconto ativos na área de cupons da Compra Legal, conferida várias vezes por dia. Em datas como Prime Day, Black Friday e aniversário do Mercado Livre os descontos costumam ser maiores.
Como esta lista foi feita?
A seleção cruza a ficha técnica de cada modelo, certificações oficiais quando se aplicam, o preço praticado nas grandes lojas e as avaliações de compradores verificados, com atenção às reclamações recorrentes. A revisão final é de Weverton Freitas, analista de compras com mais de 22 anos de experiência. Nenhuma marca paga para aparecer.
Quando esta lista foi atualizada?
A última revisão foi em 01/10/2026. As listas são revisadas sempre que surgem modelos novos, um produto sai de linha ou o preço muda de forma relevante.
Como escolhemos melhor pasta térmica para processador
Cada produto desta lista passou por quatro filtros antes de entrar no ranking:
- Ficha técnica: comparamos as especificações oficiais dos fabricantes, como potência, capacidade, materiais e consumo, e as certificações exigidas no Brasil (Inmetro, Anvisa ou Anatel, quando se aplicam).
- Avaliações de compradores: lemos as notas e os comentários de compradores verificados nas grandes lojas, com atenção às reclamações que se repetem depois de meses de uso.
- Preço e custo-benefício: acompanhamos o preço praticado ao longo do tempo para separar desconto real de promoção inflada.
- Pós-venda: consideramos garantia, disponibilidade de peças e a reputação de atendimento de cada marca.
Nenhuma marca paga para aparecer. Alguns links levam a lojas parceiras e podem gerar comissão, sem custo extra para você. Saiba mais no aviso de afiliados.
Quem assina esta lista
Weverton Freitas
Analista de compras, analista de sistemas e desenvolvedor full stack, com mais de 22 anos de experiência. No dia a dia de compras corporativas, aprendeu a comparar fornecedores, especificações e custo total antes de fechar qualquer pedido, e é esse método que aplica em cada lista da Compra Legal. No YouTube, no canal Lucro a Lucro, mostra como criar ferramentas de IA para criadores de conteúdo, vendas e compras.
Economize na compra
Os produtos desta lista são vendidos na Amazon e no Mercado Livre. Antes de finalizar o pedido, confira se há cupom ativo: os cupons são conferidos várias vezes por dia e os vencidos saem da lista automaticamente.